Nuit Européenne des Musées – Aix-en-Provence – Samedi 14 mai 2011


Nuit Européenne des Musée 2011

Pour cette 7ème édition 2011, la Nuit Européenne des Musées propose près de 21 événements dans 7 lieux, l’occasion de voir sous un autre angle les monuments aixois.

Fondation Vasarely :

  • 19:30 – 22:30 : Un atelier de découverte artistique autour des notions d’intégrations architecturales, illusions d’optiques, formes et couleurs
  • 19:30 – 23:00 : Exposition temporaire “La couleur : de l’Op-Art … à la cité polychrome du bonheur” et installation “Acoustic Shadows” de Frank Dufour

Musée du Vieil Aix :

  • 20:00 – 01:00 : Exposition permanente autour du thème des oiseaux
  • 20:00 – 01:00 : “Crèche parlante” Le Musée du Vieil Aix met en scène les marionnettes provençales à glissières dans différents éléments de décor
  • 20:00 – 01:00 : “Quintette de flûte” les élèves du conservatoire sur des extraits des cadences du Merle Noir de Messiaen, La Volière de Saint-Saëns, L’oiseau de Mériot, Oiseaux tendres …

Musée des Tapisseries :

  • 20:00 – 00:00 : Exposition « Les Sudre, une famille de photographes »
  • 21:30 – 22:30 – 23:30 : Laxmi « Danse sacrée du sud de l’Inde »
  • 20:30 – 22:00 : Les oiseaux dans la tapisserie

Musée Granet :

  • 21:00 – 22:00 : Conférence autour de la future exposition « Collection Planque, l’exemple de Cézanne »
  • 20:30 – 00:00 : Courtes interventions autour d’une sélection d’oeuvres
  • 20:15 – 22:15 – 23:15 : Emilie Marsh en concert
  • 20:30 – 00:00 : Jeu d’observation à destination des enfants
  • 20:30 – 00:00 : Visite libre du musée

Musée Atelier de Paul Cézanne :

  • 20:30 – 00:00 : Exposition du photographe Michel Gasarian « Le jardin de Cézanne et la vie silencieuse »
  • 20:30 – 00:00 : Leda Atomica Musique « Discours des Oiseaux » un duo acteur-musicien

Muséum d’Histoire Naturelle :

  • 20:00 – 01:00 : Exposition de Jens Harder “Alpha Directions”
  • 20:00 – 01:00 : Korear et Acrylic Skin(s) Duo(s) Asymétrique(s) peinture sur corps et danse contemporaine
  • 20:00 – 01:00 : Le groupe “Wato” quatre musiciens issus de la World Music

Pavillon de Vendôme :

  • 21:30 : Compagnie Hélène Desmaris « Bruissement d’Ailes »
  • 20:00 – 00:00 : Exposition d’Isa Barbier « Les atomes de Lucrèce »
  • 20:00 – 00:00 : « Outch Men Orchestra »

 59 lectures,  1 lectures aujourd’hui

Comment avez-vous trouvé cet article ?

Cliquer sur une étoile pour noter l'article

Moyenne des notes / 5. Nombre de vote:

Pas encore de note! Soyez le premier à noter l'article!

Partager cet article

Laisser un commentaire